Если семья получила з/у в собственность, может ли супруга получить другой участок как инвалид?

Простите, пожалуйста, Вы можете проконсультировать? Если молодая семья получила участок по программе безвозмездно в собственность, может ли супруга получить другой земельный участок как инвалид?

, Татьяна, г. Самара
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно законодательству Российской Федерации, а именно ст. 17 Федерального закона Российской Федерации № 181-ФЗ от 24.11.1995, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Однако данная льгота предоставляется только лица, нуждающиеся в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года).

Вам  и Вашей семье должен быть нужен участок, который используется для постройки жилья, поэтому вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.