Можно ли вернуть разницу и куда обращаться?

С моего мужа удерживали 1/4 с зп в пользу ребёнка от прошлого брака. Нами было подано заявление об уменьшении алиментов, в связи с зменением семейного положения( рождение 2 ребёнка) нам снизили размер алиментов на первого от прошлого брака с 1/4 до 1/6. Заявление вступило в силу ещё 30.11.2018 года, но мы об этом узнали только 28.01.2019. То есть с нас были удержаны лишние деньги с двух зарплат и премии. Как можно вернуть разницу(ту которую мы переплатили) к кому обращаться с таким?

, Юлия, д. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! В соответствии с положениями ст. 116 Семейного Кодекса РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

К сожалению, ранее взысканные суммы в счет уплаты алиментов возврату не подлежат.

Юлия
Клиент, д. Иваново
Понимаете… мы звонили в суд, не один раз, и спрашивали, как идёт дело. Звонили секретарю. В итоге нас каждый день кормили «завтраками» и что дело ещё у судьи. Звонили в том числе и в декабре! В итоге секретарь «отнекивалась» и говорила что дела у неё нет. А как его могло не быть, если от 30 ноября аж постановление то? Где суд находится, горд маленький. Возможно бывшая жена имеет к этому отношение. Нельзя этому воспрепятствовать никак? Потому что на лицо- ложная информация, которую нам в течении 1,5 месяцев отвечала секретарь.