Нужна ли мне в данном случае нотариальная доверенность?

Добрый день! Планирую заниматься госзакупками по 44ФЗ, ИП зарегистрировано на супруга, нужна ли мне нотариально заверенная доверенность или достаточно простой? Я официально числюсь безработной, не привлекут ли меня к ответственности за участие в торгах (трудовые отношения с ИП оформляться не будут)

, Екатерина, г. Саратов
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,!

Согласно ст.27 44-ФЗ 3. Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

в данном случаи у  Вас должна быть  нотариальная доверенность от директора  организации .

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Действительно в соответствии с чвастью 3 ст.27 Федерального закоа «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ -

 Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Но дело в том, что гражданское законодательство в данном случае не содержит никаких требований по обязательном нотариальному удостоверенноию данного вида доверенности. Поэтому-доверенность можно оформить в письменной (не нотариальной) форме, подписать у руководителя организации и заверить печатью организации. В жоверенности следует указать перечень поручаемых действий