Что мне грозит, если попался на проходной в нетрезвом состоянии?

Мой муж был задержан на проходной с запахом, его направили в наркодиспансер и там показало 0,2 промиллей в воздухе, что это означает? Могут ли его лишить всех премий или это допустимая норма для работы на производстве. Спасибо.

, Евгения, г. Ярославль
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вас супруг может быть отстранён от работы, без сохранения заработной платы

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой

Или же уволен, в том числе и по статье. Количество промилле роли не играют. Оценивается сам факт появления на работе в состоянии алкогольного опьянения

В соответствии с п.п.б п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ
расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Удачи