Действует ли исковая давность на задолженность по коммунальным платежам?

Распространяется ли исковая давность на коммунальные платежи? Задолженность сформировалась с 2005 года. Были платежи нерегулярные по текущим начислениям. С 2016 года платежи проводились регулярно по месячным начислениям.

, Евгения, г. Новосибирск
Ольга Мишина
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года в том числе действует и на оплату жкх

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Евгения, да действует.

Для применения к заявленным требованиям о взыскании коммунальных платежей исковой давности вам необходимо с таким ходатайством обратиться в адрес суда. Заявить о пропуске срока исковой давности вы можете как в письменной, так и в устной форме при подготовке дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции непосредственно в судебном заседании. При этом следует учитывать разъяснения, данные Пленумом ВС РФ в Постановлении от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», о том, что заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности) (п. 10 Постановления). При наличии солидарного с вами должника, к которому также предъявлены требования о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, заявление о пропуске срока исковой давности должно быть заявлено каждым из солидарных ответчиков.

Анастасия Смирнова
Юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Здравствуйте, исковая давность распространяется на требования о взыскании задолженности по коммунальным платежам, которая по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). В связи с этим, организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам только за период с 2016 по 2019, если  должник не совершили действий, свидетельствующих о признании долга.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Таким образом, в Вашем случае исковая давность не применяется, поскольку вы совершили действия, свидетельствующие о признании долга.

Важно отметить, что В Вашем случае необходимо уточнить за какие периоды вы производили нерегулярные платежи по текущим начислениям. Так как Вы указываете, что они не регулярные, значит задолженность, помимо той, которая у Вас есть с 2005 года, имеется. В связи с чем необходимо знать с какого периода такая задолженность у Вас имеется.