Как обойти поборы администрации на вывоз ТБО в частном секторе?

Здравствуйте. В связи с официальными поборами администрации г.о. Тольятти по вывозу мусора в частном секторе, можно ли самому выбрать компанию и заключить с ней договор на более выгодных для населения условий?

, Татьяна Волкова, г. Тольятти
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Татьяна! Вообще заниматься сбором, вывозом, транспортированием, утилизацией и обезвреживанием твердых коммунальных отходов имеют право лишь организации которые определены в качестве Региональных операторов (операторов) по обращению с твердыми коммунальными отходами министерством энергетики и ЖКХ области (субъекта) путем проведения конкурсов. Тариф и норматив на вывоз ТКО утверждается органом в сфере регулирования тарифов области (субъекта). Соответственно данный вид деятельности стал регулируемым, и организации которые имеют на это право осуществляют данный вид деятельности по нормативам и тарифам которые им определили соответствующие уполномоченные органы. Вам необходимо удостовериться перед заключением контракта, что организация относится к Рег оператору (оператору) по обращению с ТКО и имеет соответствующие лицензии.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

надеюсь мой ответ был для Вас полезен.