Как происходит оформление 1/2 жилого дома в статус квартиры?

Добрый день. Жилой дом,по документам 1/2 часть у меня, а 1/2 часть у соседей. Хотим переделать документы,чтоб было две квартиры. В тех.паспорте от 2001 года, план дома разделен и подписано квартира 1 и 2, указаны отдельные входы. Хотели изменить статус с жилого дома на многоквартирный,в администрации нам отказали. Что нам дальше делать, обращаться в суд о выделе долей в натуре, или мы можем сразу без суда сдать соглашение в рос реестр. Соседи согласны. Благодарю за ответ.

, Елена, г. Дивногорск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Исходя из вашего вопроса, Вы вправе обжаловать решение администрации об отказе Вам в изменении статуса дома, либо обратится в суд с иском о выделении доли в натуре.