Вопросы по исковому заявлению о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования

Здравствуйте!

Моя родственница (мать жены) попросила стороннего мнения юристов о данной ситуации. Прикрепляю само исковое заявление в документы.

Далее со слов Волковой Елены:

"Я вступила в наследство по всем основаниям. Но потом всплыло завещание на сестру с разночтениями в предоставленных документах (свидетельство о праве собственности на 2/3 доли квартиры по адресу....) А в завещании написано: комната 1 и комната 2 квартиры коммунального заселения. Квартира коммунальным заселением не является, и к тому же комната 1 и комната 2 суммарно по площади больше по кв м, чем 2/3 доли, которые принадлежали моей матери.

Мои вопросы:

1) Надо было мне оспаривать отказ нотариуса в 10 дневный срок или нет?

2) Я претендую (наследую) 1/2 от 2/3 долей квартиры по адресу ...

Правильно ли истолкованы и обозначены мои требования в исковом заявлении?

3) Насколько выигрышное это дело в суде?

Спасибо!"

  • b858ad6b-bdae-4bea-bf12-770210157d24
    .jpg
  • 8f64c8a3-b4b6-48c8-8d5a-6c148d8c3be1
    .jpg
  • fd5d85d2-0ec0-4c10-8393-35f613d17a14
    .jpg
Уточнение от клиента
Добавлю уточнение. Ответчик — Лепехина, до сих пор не получила свидетельства. Она только написала заявление о принятии наследства у нотариуса. Важных причин у нее нет. То есть наследство до сих пор не оформлено. Более того, она не платит за квартиру, копится долг. Волкова выплатила 50% долга в декабре 18 г. Считается ли это фактичкским принятием наследства со стороны волковой и может ли суд как то учесть этот факт?
Уточнение от клиента
Со слов Волковой: свидетельство сестре на основании завещания не выдано. Ей нужно было через суд устранить разночтения. Из суда принести бумаги нотариусу, и тогда он выдал бы ей свидет-во.
Мы вступали в наследство по всем основаниям на :1/2 дома в деревне
1/2 участка в 27 соток
1/2 участка в 6 соток
1/2 денежного вклада.
На это имущество мною и сестрой получены свидетельства о праве наследования по закону.
Я оформила свои документы должным образом и оплатила уже налог на это имущество.
Сестра только получила свидетельства и дальше не оформлялась. Налог пришёл на меня и на мою покойную маму.
Завещание так и осталось с разночтениями.
, Максим, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Надо было мне оспаривать отказ нотариуса в 10 дневный срок или нет?

2) Я претендую (наследую) 1/2 от 2/3 долей квартиры по адресу…

Правильно ли истолкованы и обозначены мои требования в исковом заявлении?

3) Насколько выигрышное это дело в суде?

Максим

У сестер имеется спор о долях в праве? Нотариусом было отказано кому? В ГК РФ есть понятие о том, что наследодатель вправе завещать любое имущество, даже то, что ему не принадлежит:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Какими комнатами пользовалась мать на день своей смерти? Есть ли кгд-либо разграничение и нумерация данных комнат? В паспорте БТИ, возможно старом или на плане дома?

Максим
Клиент, г. Москва
В старом плане дома есть нумерация комнат.
Комнатой она пользовалась своей, но официально не было выделено, все владели только долями квартиры, так что все комнаты были общего пользования.
Максим
Клиент, г. Москва
Нотариусом отказано Волковой Елене.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Исковое заявление Вашей знакомой составлено достаточно корректно, смысл его понятен, требования также.

Каково будет решение суда — сказать сложно. Суд применит ст. 1132 ГК РФ:

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Я так полагаю, что суд будет исходить из того, имеется ли какое-то иное имущество, помимо того, которое принадлежало наследодателю на день смерти, которое бы обладало указанными в завещании характеристиками. Такого имущества нет, единственное имущество — это доля в праве на указанную квартиру, адрес которой указан. Оснований выдавать свидетельство о парве на наследство на комнаты при наличии общей долевой собственности, безусловно, не имеется.

Надо было мне оспаривать отказ нотариуса в 10 дневный срок или нет?

Нет, не нужно. Здесь спор о праве, который должен разрешаться в порядке искового производства. Нужно только уточнить, на настоящий момент выдано ли свидетельство на основании завещания сестре или нет. Если оно выдано, то исковые требования нужно увеличивать.

Поскольку нотариусом отказано, соответственно, нотариус в соответствии со ст. 1132 ГК РФ произвёл толкование завещания в пользу наследницы по завещанию, и должен был выдать ей свидетельство. В этом случае исковые требования нужно увеличивать, и оспаривать выданное свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но я вот сейчас посмотрела судебную практику, и вижу, что перспектива у дела Вашей знакомой не очень хорошая.

Завещание может быть истолковано в пользу лица, претендующего на наследство, в случае если путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом будет установлено верное расположение недвижимого имущества

Это из судебной практики. Кроме того, есть ещё ст. 1131 ГК РФ:

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Вероятнее всего, при толковании завещания суд сочтёт, что указание в завещании на номера комнат, которые выделены как самостоятельные объекты не были, тем не менее позволяет установить его действительный смысл — намерение наследодателя завещать жилое помещение, расположенное по определённому адресу.

Вашей знакомой, полагаю, следует занимать такую позицию: из завещания не следует воля наследодателя завещать всё принадлежащее ей имущество.

Считается ли это фактическим принятием наследства со стороны волковой и может ли суд как то учесть этот факт?

Считается, но, насколько я поняла, Волкова и так своевременно обратилась к нотариусу за принятием наследства, в исковом заявлении она не ставит вопрос об установлении факта принятия наследства, поэтому юридического значения это обстоятельство иметь не будет. Все понесённые расходы она сможет взыскать с Лепехиной.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Ключевым моментом во всей истории является решение суда по делу о толковании завещания. Именно от него зависит дальнейшая судьба наследства.

1) Надо было мне оспаривать отказ нотариуса в 10 дневный срок или нет?

Максим

Полагаю, что не обязательно, нет такого требования. Вообще, имеются примеры из судебной практики, когда отказ нотариуса был обжалован спустя 2 года, не было и постановления об отказе.

2) Я претендую (наследую) 1/2 от 2/3 долей квартиры по адресу…

Правильно ли истолкованы и обозначены мои требования в исковом заявлении?
3) Насколько выигрышное это дело в суде?

Максим

Да, верно. Но на мой взгляд, решение суда принято не будет до решения по существу дела о толковании

Максим, Лепехина обращалась в суд с заявлением о толковании завещания?

Максим
Клиент, г. Москва
Нет, она не обращалась