Увольнение с работы за лайк в соц сети за рекламу другой фирмы

Добрый день!

Придя сегодня на работу 27.01.2019г. (компания LeHome interiors ООО «Мегаполис»)

Для начала мне выдали заполнить аттестационной лист по нашему производству. Ответив на вопросы по аттестации, (хотя приказа на аттестацию не было вообще), через некоторое время мне показали страничку Фейсбука где я поставила лайк бывшему сотруднику компании LeHome где она выставила пост коллекции аксессуаров компании Secret de Maison. Меня попросили написать заявление на увольнение одним днем, объяснив это тем что компания потеряла ко мне доверия, что свои лайком я рекламирую другую фирму

Считаю действия по увольнению не правомерными.

Собираюсь написать заявления в Трудовую инспекцию.

Подскажите какие должны быть мои действия в этом случае.

, Фролова Елена Викторовна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Для начала не пишите никаких заявлений об увольнении. Уволить Вас при отсутствии Вашего заявления об увольнении по собственному желанию, будет совсем непросто. В описанной ситуации нет никаких оснований для Вашего увольнения по инициативе работодателя, а по своей инициативе уходить откажитесь. Если Вы уже написали заявление и Вас уволили, то дело сложнее. Не факт, что докажете, что писали заявление под давлением.

С уважением!