Супруга беременна от другого мужчины. Может ли биологический отец претендовать на отцовство?

Ситуация такая. Мы с женой в браке, есть общий ребенок. Так вышло, супруга забеременела от другого мужчины (4 мес беременность уже). Мы остаемся вместе, не разводимся. Биологический отец ребенка заявляет, что будет претендовать на отцовство. (Вероятно это пустые слова, т.к. супруга не хочет с ним иметь больше никаких дел и он просто сотрясает воздух) Однако если он все же пожелает признать отцовство? Ребенок рожден в браке и будет считаться моим, имеет ли он на это право? Если да, то Есть ли право взыскать с него алименты?

, Кирилл Bezrukov, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Оспорить Ваше отцовство биологический отец вправе на основании ч.1 ст.52 Семейного кодекса РФ, с содержание которой Вы можете ознакомиться по ссылке http://ivo.garant.ru/#/documen...

… либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка......

При этом, у отца, безусловно, возникает обязанность по содержанию ребенка в силу ст.80 СК РФ. Алименты могут быть установлены соглашением между родителями. Такое соглашение составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (см. ст.100 СК РФ), либо алименты могут быть установлены в судебном порядке по обращению матери, если к соглашению прийти не удастся.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А супруга сама хочет признания его отцом?

Формально он может попробовать оспорить запись об отце в книге рождений на основании ст. 52 СК РФ, но тут важно как относится к этому супруга

Кирилл Bezrukov
Клиент, г. Москва

Добрый день. Супруга против признания его отцом, но если закон на его стороне, готова с этим считаться

Тут не все так просто.

Заявить то он может, но все это будет в судебном порядке.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, он обязан будет доказать, что является отцом.

В случае если она будет все отрицать, то сделать это можно будет на основании генетической экспертизы.

Но она может отказаться ее проходить как законный представитель ребенка.

И тогда по сути у него доказательств не будет.

Формально у суда есть и в этом случае есть основания удовлетворить иск

На основании ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признатьфакт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но как видите, тут указано, что суд может это сделать, но не обязан.

Так что полагаю, что шансов у него немного, если все будет так как указано выше

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе предъявить иск об установлении  отцовства. Просить суд назначить генетическую экспертизу. Ему надо будет экспертизу оплатить. Ст 49 СК РФ. Подать на алименты может в отношении того кто записан отцом в свидетельстве. Если по результатам экспертизы запишут его отцом в ЗАГСе на основпнии решения суда то и алименты можно будет взыскать с него.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если он все же пожелает признать отцовство?

Кирилл

При рождении ребенка в свидетельство  о рождении ребенка будет внесена запись об отце. Это будете вы.

Биологический отец имеет право обратиться в суд с иском и оспорить данную запись согласно ст. 52 СК РФ.

В ходе судебного заседания при отказе вашей супруги он заявит ходатайство о проведении экспертизы ДНК (ст. 79 ГПК РФ)..

Когда будет вынесено решение о признании его отцом, он с решением суда обратиться в ЗАГС и получит свидетельство о рождении ребенка, где будет указан отцом.

Есть ли право взыскать с него алименты?

Кирилл

После того, как будет решение суда, ваша супруга имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти