Не могу вступить в наследство из-за неправильной записи в свидетельстве о рождении

При записи 8.10.68г.администрацией Новосергиевского поселкового совета Оренбургской обл. в книгу актов гражданского состояния была внесена запись о рождении за номером 113 и выдано свидетельство о рождении на Пилигину Светлану Анатольевну.При записи допущена ошибка.Неправильно указано имя матери.2011г. Умерла мать Пилюгина Нина Тимофеевна.Теперь я немогу вступить в наследство.Как разрешить эту проблему?

, Светлана, г. Липецк
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Обращаться в органы ЗАГС по месту регистрации с заявлением об изменении сведений в свидетельстве о рождении. Предварительно нужно также оплатить еще и государственную пошлину. Заявление, на сколько знаю, пишется там в свободной форме.

Если моя консультация была полезной, ставьте "+".

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь  обращаться в суд и доказывать факт родственных отношений.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Для начала нужно обратиться с заявлением в ЗАГС по месту выдачи свидетельства. Если там будет отказ,

то внесение изменений возможно только в судебном порядке.

Дела данной категории рассматриваются в порядке особого производства.  Установление фактов, имеющих юридическое значение – установление родственных отношений (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

В суде необходимо установить, что вы являетесь родственником умершего.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.