Как правильно истребовать ключи от автомобиля у бывшей супруги?

Вопрос такой.

После развода, бывшая жена подала иск о разделе совместно нажитого имущества, в частности автомобиль был оставлен (в решении звучит передать) у бывшего мужа, а половину стоимости авто присудили отдать бывшей жене. Все устраивало, но один комплект ключей остался у бывшей жены и отдавать его не хочет, говорит утеряны. Было написано заявление в суд с просьбой разъяснить порядок исполнения суда.

Подскажите, что требовать от судьи на заседании о исполнении решении суда (определение, решение или что..), что бы истребовать ключи на автомобиль у бывшей супруги.

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Вы вправе  просить суд разъяснить в какой последовательно проходит передача автомобиля, что при этом дополнительно к нему имеющее отношении передается, т.е. уточнения необходимых деталей.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Евгений

от суда требовать ничего нельзя, Вы подали заявление о разъяснении порядка исполнения судебного акта, в результате рассмотрения данного Вашего заявления судом будет вынесено определение либо об удовлетворении Вашего заявления и будет разъяснен порядок исполнения, либо об отказе в удовлетворении Вашего заявления. Если Вы будете не согласны с тем определением, которое вынесет суд, то Вы вправе будете его обжаловать в апелляционном порядке.

для возврата ключей Вы можете запросить в суде исполнительный лист на принудительное исполнение решения в Вашу пользу. В этом случае вопросами исполнения в Вашу пользу, а в данном случае возврата ключей будут заниматься также приставы.