Пособие по уходу за ребенком на супруга после увольнения

Здравствуйте!

После рождения ребёнка было принято решение оформить пособие по уходу за ребенком на супруга, а я уволилась с места работы. На данный момент супруг так же вынужден сменить работу, соответственно, пособие ему выплачиваться не будет. Слышала, что после увольнения женщина в декрете имеет право в течение какого-то времени обратиться в старое место работы для оформления пособия по уходу за ребенком. Так ли это?

, Ирина, г. Тула
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Данный вид выплат может быть произведен на расчетный счет любого родителя. Важно, чтобы денежные средства были выплачены только одному человеку. Если родители решили, что денежные средства удобнее будет получить папе, то молодой отец должен предоставить по месту работы все необходимые документы. Обязательно понадобится паспорт, справка о рождении ребенка, заявление о назначении пособия, а также справка с места работы мамы о том, что она не получала данную выплату.

При увольнении и последующем устройстве на работу в другую организацию Ваш муж должен будет заново подать заявление о предоставлении Вашему мужу отпуска по уходу и назначении пособия по уходу, это будет новый страховой случай, для которого будут произведены новые расчеты пособия.

Но теоретически сохранить тот же размер пособия возможно.

Допустим, если новый страховой случай начинается в 2015 году, значит, для расчета по умолчанию будут взяты 2013-2014 гг
Предположим, поскольку в 2014 Ваш муж находился в отпуске по уходу, то он имеет право на его замену и соответственно, он может выбрать те же года для расчета пособия по уходу, что применялись на предыдущем месте работы.
Только когда будет Ваш муж увольняться, пускай не забудет взять справку по форме 182н

По поводу документов: в ФСС нужно будет предоставить копию трудовой книжки, справку 182н с предыдущих мест работы, новый расчет пособия по уходу, копию заявления о предоставлении отпуска и назначения пособия. И хотя в справке будут отражены периоды отпуска по БиР и отпуска по уходу, все же я бы предоставила на всякий случай копию БЛ по БиР