Стоит ли наделять детей долями в доме, который куплен за мат капитал и идет под снос?

Доброе время суток. Проконсультируйте пожалуйста как лучше поступить.

Есть частный дом 65кв.м на зем.участке 5соток, Екатеринбург, почти центр города. Общедолевая собственность. Соседи с отдельным входом 2/3, и у меня 1/3 в собственности (дом+земля), приобретенные на собств.средства + мат.капитал. Обязательство по наделению членов семьи (муж+дети) долями не выполнено. В моей доле прописаны я и двое несовершеннолетних детей. Дом идет под снос.

Вопрос 1. Наделив членов семьи долями, могу ли я что-то выиграть, в плане увеличения предлагаемой мне застройщиком площади или я получаю равноценные метры, в независимости сколько собственников у этих метров.

Вопрос 2. Если я сейчас наделю членов семьи долями. То полагаю, при дальнейших взаимоотношениях с застройщиком будет беготня по инстанциям (опека). Может лучше пока не наделять, а потом в новом жилье всех наделить?

Спасибо

, Лилия, г. Екатеринбург
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ч.7 ст.32 ЖК РФ: При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, Вы получаете равноценное по стоимости и квадратным метрам жилье. Если Вы сейчас не оформите доли детям, моглу возникнуть вопросы у органов опеки.