Улучшение жилищных условий при наличии квартиры, купленной в ипотеку

Здравствуйте, меня зовут, Татьяна, скажите пожалуйста у нас квартира 67кв.м ,куплено в ипотеки ,проживаем и прописаны в ней три года, я ,мой супруг, моя мама и двое детей , можем ли мы претендовать на улучшения жилищных условия Спасибо. ....

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет.

  В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий, в том числе наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой.

По поводу минимальной площади — имеет значение регион вашего проживания, так как п. 5 ст. 51 ЖК РФ гласит, что учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Для Москвы и Московской области норма на семью, состоящую из 3 и более человек составляет 18 кв.м. на человека.