8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий при наличии квартиры, купленной в ипотеку

Здравствуйте, меня зовут, Татьяна, скажите пожалуйста у нас квартира 67кв.м ,куплено в ипотеки ,проживаем и прописаны в ней три года, я ,мой супруг, моя мама и двое детей , можем ли мы претендовать на улучшения жилищных условия Спасибо. ....

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Амалия Шумилова
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет.

  В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий, в том числе наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой.

По поводу минимальной площади — имеет значение регион вашего проживания, так как п. 5 ст. 51 ЖК РФ гласит, что учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Для Москвы и Московской области норма на семью, состоящую из 3 и более человек составляет 18 кв.м. на человека. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 31.01.2019