8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительский прав бывшего супруга

Добрый день, бывший муж подал в суд на меня заявление об определении порядка общения с ребёнком. Мы развелись когда дочери было 2 года сейчас ей 8 лет... Все 6 лет он не только не принимал участия в воспитании ребёнка а даже при встрече попросту проходил мимо. Девочка его не помнит. Сейчас папа для неё другой человек. БМ выплачивает алименты по решению суда. Могу ли я лишить его родительских прав или совсем ограничить в общении с дочерью, так как он страдает алкоголизмом и наркоманией(документально не подтверждено так как мама его работает в больнице) и что для этого нужно?

, Ирина, п. Первомайский
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Скорее всего у вас не получится лишить отца ребенка родительских прав в этой ситуации. Основания лишения РП приведены в ст. 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий.

Рекомендую предоставить суду возражения по иску о порядке общения и встречный иск об определении места жительства ребенка.

Сейчас папа для неё другой человек.

Это можно рассматривать как нарушение с вашей стороны права ребенка знать своих родителей.

Но конечно вы можете подать иск о лишении родительских прав, но, скорее всего, в его удовлетворении будет отказано, т.к. от участия в содержании ребенка отец не уклоняется, а что касается воспитания ребенка, он вполне может возражать, что с вашей стороны были препятствия в общении. Суд исходит из того, что лишение РП — это крайняя мера семейно-правовой ответственности. Однако в этом случае вопрос о мест жительства ребенка решен не будет.

Относительно возражений — они как раз и могут касаться разрушенных отношений с ребенком, настаивании на общении в ограниченном режиме с участием психолога. Также можно просить установить общение ребенка с отцом в вашем присутствии, но вряд ли это хорошая идея, т.к., судя по всему, отношения с отцом у вас не очень хорошие, и ребенок окажется втянут в конфликт между вами, что совсем не отвечает интересам ребенка. Если отец настроен серьезно, к необходимости общения в каком-нибудь кризисном центре с участием психолога должен отнестись с пониманием.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019