Лишение родительский прав бывшего супруга

Добрый день, бывший муж подал в суд на меня заявление об определении порядка общения с ребёнком. Мы развелись когда дочери было 2 года сейчас ей 8 лет... Все 6 лет он не только не принимал участия в воспитании ребёнка а даже при встрече попросту проходил мимо. Девочка его не помнит. Сейчас папа для неё другой человек. БМ выплачивает алименты по решению суда. Могу ли я лишить его родительских прав или совсем ограничить в общении с дочерью, так как он страдает алкоголизмом и наркоманией(документально не подтверждено так как мама его работает в больнице) и что для этого нужно?

, Ирина, п. Первомайский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего у вас не получится лишить отца ребенка родительских прав в этой ситуации. Основания лишения РП приведены в ст. 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий.

Рекомендую предоставить суду возражения по иску о порядке общения и встречный иск об определении места жительства ребенка.

Сейчас папа для неё другой человек.

Это можно рассматривать как нарушение с вашей стороны права ребенка знать своих родителей.

Но конечно вы можете подать иск о лишении родительских прав, но, скорее всего, в его удовлетворении будет отказано, т.к. от участия в содержании ребенка отец не уклоняется, а что касается воспитания ребенка, он вполне может возражать, что с вашей стороны были препятствия в общении. Суд исходит из того, что лишение РП — это крайняя мера семейно-правовой ответственности. Однако в этом случае вопрос о мест жительства ребенка решен не будет.

Относительно возражений — они как раз и могут касаться разрушенных отношений с ребенком, настаивании на общении в ограниченном режиме с участием психолога. Также можно просить установить общение ребенка с отцом в вашем присутствии, но вряд ли это хорошая идея, т.к., судя по всему, отношения с отцом у вас не очень хорошие, и ребенок окажется втянут в конфликт между вами, что совсем не отвечает интересам ребенка. Если отец настроен серьезно, к необходимости общения в каком-нибудь кризисном центре с участием психолога должен отнестись с пониманием.

С уважением, Андрей Козырев