Законно ли меня не допускают к сдаче экзамена?

Здравствуйте. Обучаюсь в государственном железнодорожном техникуме на бюджетной основе . С прошлого семестра появился долг по математике в виде практических работ , в следствии этого был не допуск к экзамену. Завуч (она же преподаватель математики) говорит что теперь сдача практик и экзамен только через ДОУ (дополнительные образовательные услуги) . Естественно платно . Законно ли это ? Ведь если я не ошибаюсь пересдача экзамена и сдача долгов даётся бесплатно два раза ? Спасибо

, Матвей, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Матвей!
В законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 (ст. 58) есть такие правила:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

В Вашем техникуме, конечно, могут быть установлены свои правила, но они не должны противоречить Закону. Советую Вам либо Вашим родителям обсудить эти вопросы с администрацией техникума.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!