Как действовать сироте, если не предоставляется жилье взамен непригодного к проживанию?

здравствуйте !!!у меня такая проблема я осталось сиротой в 16 лет опеку на меня не кто не совершил так как дело не кому не было ,у меня была мама она умерла мне было 16 лет осталось бабушка ,прошло время не каких выплат не происходило от государств ,жили мы в деревни на бабушкину пенсию ,прошло время мне исполнилось 22 года я узнала что мне положено жилье ,я обратилось в апеку на что мне сказали что на вас даже дела нет ,что вы остались сиротой,вообщем я написала заявление !! я собираю все нужные документы ,и тут приходит одна справка о не пригодности моего жилья ,мне отказывают так как ответ пришел после после исполнения 23 лет , я обращаюсь в суд!прошло два суда и мне отказали ,жилье мое признали не пригодным ,жить там не возможно зимой ,что мне на суде говорили возьмите кредит и сделайте ремонт !!!я не прошу много просто дать жилье в котором тепло !!что делать куда идти дальше ??

, Виктория, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Действительно, Закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» №159-ФЗ от 21.12.96 предусматривает возможность детям-сиротам получать помощь государства в улучшении жилищных условий. В Вашем случае принципиально важно, что уже были два суда, на которых рассматривался данный вопрос. Если суды отказали Вам в предоставлении соответствующей льготы, значит, суд усмотрел основания для этого — пока решения судов действуют, все обязаны их исполнять. Если нет возможности дальше бороться за отмену судебных решений или их изменение, попробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру — они обязаны осуществлять надзор за соблюдением прав граждан, в том числе и путём принесения протестов на незаконные судебные решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!