8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие мер по обеспечению иска в судебном порядке

По моему ходатайству о наложении ареста на автотранспортное средство судья вынесла определение в целях обеспечения иска наложить арест на спорный автотранспорт в пределах запрета на отчуждение арестованного автомобиля, сохранив за собственником возможность эксплуатации арестованного автомобиля. В определении так же указано: Частью 3 статьи 144 ГПК РФ предусмотрено, что в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют своё действие до исполнения решения суда. Иск был удовлетворён и апелляционным судом оставлен без изменения и вступил в законную силу. В самом же решении суда указано: Меру по обеспечению иска по определению суда сохранить до вступления в законную силу настоящего судебного акта. Имела ли право судья определять свой срок для сохранения мер по обеспечению несмотря на требование закона? По решению суда требовалось применить последствия недействительности сделки и спорный автомобиль должен был возвращён прежнему владельцу. Я не являлась стороной сделки и после передачи авто судебный пристав-исполнитель должна была арестовать этот автомобиль- автомобиль должника и отправить на реализацию для погашения задолженности по исполнительному производству. После вступления решения в законную силу ( решением судьи обеспечительные меры заканчивают действовать) и до проведения перерегистрации авто,( обеспечительные меры в соответствии со ст.144 ГПК должны действовать до этого момента) а затем ареста и описи имущества должника прошло два месяца. Сначала судебному приставу- исполнителю требовалось само вступившее в силу решение приложенное к моему заявлению, которое мне пришлось ждать около месяца, а потом пристав откладывала арест, т.к. должник по разным причинам просил подождать и она удовлетворяла его просьбы. В результате предоставленный для описи автомобиль, который во время подачи иска, и в последующем был в полностью исправном состоянии и двигался, о чём имеются доказательства, имел вид металлолома без внутренних запчастей и оценён приставом в ничтожную сумму. Помогите пожалуйста разобраться чья вина здесь присутствует. На кого мне подать жлобу? Имела ли право судья определять свой срок для сохранения мер по обеспечению несмотря на требование закона? Заранее благодарю за любую помощь.

Показать полностью
, Наталья, г. Сафоново
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

На практике об отмене обеспечительных мер судом в любом случае выносится дополнительное определение. Важно понимать кому был передан автомобиль после ареста. Если на момент введения обеспечительных мер автомобиль был исправен, Вы можете обратиться за взысканием убытков к службе судебных приставов. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сафоново
Юлия, благодарю за помощь. Я так и собиралась сделать — возмещать убытки с судебных приставов.

Только иск предъявляете не к самой службе, а к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального Казначейства того регионав котором работает служба

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.01.2019