8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть годы службы в армии в льготный стаж?

Здравствйте! с 2010 года нахожусь на пенсии по выслуге лет (25 лет проработал в сельской школе). Когда уходил на пенсию, не знал, что можно было включить в льготный стаж службу в армии. Можно ли как-то "вернуть" эти годы в льготный стаж или уже поздно?? Спасибо

, Андрей, г. Саратов
Фидария Дресвянина
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Вам нужно обратиться в военный архив г. Подольска Московской области за подтверждающей справкой о прохождении службы с указанием номера приказа и даты зачисления в воинскую часть, и даты увольнения со службы, не забудьте приложить к заявлению копию военного билета. На основании этой справки ПФР произведет перерасчет стажа и пенсии.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое. Но, как я читал, пенсионные фонды не включают этот период в льготный стаж. Значит, придется подавать в суд??? Я так уже отсудил курсы повышения квалификации, учебные отпуска… А вот в то время никто не подсказал, что можно отсудить службу в армии…

Похожие вопросы
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по контракту
Как можно уволиться с военной службы по контракту
, вопрос №4101269, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2019