Как оплачивается ЖКХ за первый месяц после оформления права собственности?

Квартира передана по акту к ДКП 10 декабря. Управляющая компания требует оплатить плату за содержание в полном объеме, а также коммунальные услуги по нормативам (т.к. индивидуальные счетчики не введены в эксплуатацию).

Что закон и суды говорят на этот счет, возможно ли требовать перерасчета исходя из количества дней в месяце, в которых квартира была в собственности? Или придется оплачивать за полный месяц?

, serg, г. Москва
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Сергей! Обязанность оплачивать за жилищные и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности. Соответственно Вы имеете право на перерасчет в случае если плата начислено за полный месяц. Расчёт платы должен быть пропорционален количеству дней в месяце с момента регистрации права собственности на квартиру. Оставшуюся нераспределенную плату должны оставить на предыдущем собственника.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен.