Переоформление социальной выплаты по потере кормильца

Получаю пенсию по потере отца (21год), решила устроится на работу и теперь я должна буду заявление писать , что отказываюсь от соц.выплаты. Можно ли переоформить деньги на маму?

, Инна Пшиготижева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

В соответствии с законом «О страховых пенсиях» право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеет, в том числе, супруг умершего кормильца, если он достиг возраста (для женщин) — 60 лет (или больше, с учётом повышения пенсионного возраста с нового года) либо является инвалидом. Если Ваша мама может претендовать на такие выплаты, вопрос решаем.

Кроме того, в ст. 10 указанного закона сказано:

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!