Можно ли в письме в СИЗО подозреваемому спрашивать об условиях в камере?

Добрый день.Скажите,пройдут ли цензуру письма подозреваемому в СИЗО,если спросить про условия в камере,сколько человек,контингент и т.д?Спасибо.

, Наталия, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте на основании ч. 2 ст. 20 ФЗ РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ

подозреваемым и обвиняемым разрешается вести переписку с родственниками и иными лицами без ограничения числа получаемых и отправляемых телеграмм и писем. Отправление и получение корреспонденции осуществляются за счет средств подозреваемых и обвиняемых. Письма, содержащие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, выполненные тайнописью, шифром, содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну, адресату не отправляются, подозреваемым и обвиняемым не вручаются и передаются лицу или органу, в производстве которых находится уголовное дело.

Таким образом, изъятие писем содержащих ответы на указанные Вами вопросы неправомерно.