Буду ли я платить долг в банке умершего отца?

Мой Отец умер 8 лет назад, у него был долг в банке около 30 000$. Я должна получить наследство, перейдет ли этот долг Вместе с наследством?

Уточнение от клиента
обязательства перд банком тоже переходят наследнику
, Александра, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может перейти долг к Вам. В соответствии с  ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Александра!

При вступлении в наследство и при принятии его Вы принимаете не только имущество но и все долговые обязательства наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Каким образом образовался данный долг? Он брал кредит и заключал кредитный договор? В этом случае нужно посмотреть последнюю дату оплаты по графику. Если после данной даты прошло 3 года и банк в суд не обращался, то платить ничего не нужно. Если долг был просужен, то нужно смотреть подавался ли исполнительный лист в ССП. В последнем случае при принятии наследства вы принимаете и долги, но при этом если долг превышает стоимость принятого имущества, то вы оплатите в рамках стоимости принятого имущества