Должны ли мы платить за съемную квартиру, если мы с нее уже съехали?

Здравствуйте. Такая ситуация. Снимали квартиру, оплачивали всегда на месяц вперед. В договоре прописано, что имеем право расторгнуть его в любой момент, но должны заранее предупредить. За январь мы оплатили и предупредили хозяйку, что съедем заранее. На что она, в свою очередь, заставляет нас платить за февраль. Грозится, что подаст в суд. Подскажите, должны ли мы оплачивать или нет?

, Неля, г. Ханты-Мансийск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

добрый. Вы не обязаны оплачивать за следующий месяц. конечно, желательно было предупредить хозяйку в письменной форме о том, что вы съезжаете — чтобы на случай чего подтвердить этот факт в суде. по сути, условия договора Вы соблюли полностью, за месяц предупредили, деньги оплатили и имеете право спокойно покинуть помещение по истечении оплаченного месяца. претензии хозяйки не обоснованы и выходят за рамки договора.