Продление регистрации по месту пребывания гражданину Беларуси

Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста о процедуре продления регистрации по месту пребывания гражданину Беларуси.

На данный момент имеем: гражданин Беларуси имеет временную регистрацию по месту пребывания. В понедельник будет заключён официальный трудовой договор с работодателем. Страховку имеет. Регистрацию делал самостоятельно. Срок окончания 12 февраля 2019 г. Трудовой договор будет заключён на один год (срок действия страховки). Продлевать временную регистрацию будем уже по другому адресу. В жилом помещении три собственника я и мои несовершеннолетние дети. Есть три выписки из ЕГРН. Никто из собственников по данному адресу не зарегистрирован. Какие документы требуются от меня, а какие с гражданина Беларуси? Где взять листок убытия с прежнего адреса? Листок убытия берётся в тот же день, когда делается продление регистрации? За какое время до окончания действующей регистрации, нужно обращаться в управление по вопросам миграции? Дайте максимум информации пожалуйста, чтобы мне, как принимающей стороне не напутать ничего.

, Svetlaneys, г. Вологда
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана!

Разделю вопрос на две составляющие:

Вопрос продления пребывания:

Вопросы продления пребывания иностранного гражданина регулируются

Приказом МВД России от 18 декабря 2017 г. № 93

Согласно абз. 2 п. 6 указанного приказа

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 4.7 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

Порядок подачи от вас, как от организации, трудоустроившей иностранного гражданина прописан в Приказе МВД России от 10.01.2018 N 11

Так, согласно п. 3 указанного приказа Организация в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства иностранного гражданина обязана уведомить об этом территориальный орган МВД России на региональном уровне в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Согласно п. 5 указанного приказа Уведомление представляется организацией непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Форма уведомления указана также в этом приказе.

Таким образом, чтобы продлить срок регистрации иностранного гражданина, Вы как принимающая сторона должны заполнить вышеуказанное уведомление и направить его в  областной МВД по месту нахождения и трудовой деятельности иностранного гражданина. Форма уведомления не содержит сведений о том, что к нему должны прилагаться какие-либо документы

По вопросу прописки:

Регулируется  Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, утвержденным МВД России от 23 ноября 2017 г. № 881.

1. Что нужно сделать, чтобы сняться с учета:

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2. Что нужно сделать чтобы тебя поставили на учет:

Надо подать в МВД по новому месту пребывания соответствующее уведомление.

В уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения: а) о лице, подлежащем постановке на учет: фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты; заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания; адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны: фамилия, имя, отчество; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства.

В случае если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии помимо вышеуказанных сведений, указываются следующие сведения: а) фамилия, имя, отчество ответственного лица организации; б) вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации; в) адрес места жительства ответственного лица организации; г) наименование организации; д) фактический адрес организации; е) идентификационный налоговый номер организации.

Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.

Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Я не работодатель. Я частное лицо. Я живу с этим гражданином Белоруссии.

Тогда именно к Вам относятся те абзацы ответа, которые посвещены принимающей стороне (вопросы учета по месту пребывания). Вопросы продления пребывания гражданина Белоруссии более относятся как раз к его работодателю

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Уточню что, продления регистрации состоить из двух этапов, но можно их одновременно сделать.Сначала нужно срок пребывание продлить, при наличии миграционной карты ставиться штамп  «ПРОДЛЕНО» -ДО" в миграционную карту.После этого нужно осуществить регистрацию на срок «ПРОДЛЕНО»-на год. Для продления  срока пребывания иностранному гражданину нужна обратиться в территориальный орган УВМ МВД без принимающей стороны, с  копией трудового договора

 согласно Приказу МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1.…

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

После продления срока пребывания в течении трех дней (можно сразу)нужно обратиться в УВМ МВД уже с переченем документов:

  • паспорт принимающей стороны(+копия)
  • паспорт гражданина Беларуси(+копия)
  • отрывной талон регистрации(учета)
  • выписка из ЕГРН (если в паспорте нет регистрация по этому место жительства)
  • заполненное уведомление
  • отрывная часть уведомление об убытии иностранного гражданина

 согласно

Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Где взять листок убытия с прежнего адреса? Листок убытия берётся в тот же день, когда делается продление регистрации? За какое время до окончания действующей регистрации, нужно обращаться в управление по вопросам миграции?

Svetlaneys

Не Листок убытия  а уведомление об убытии иностранного гражданина, я Вам его выложу как файл внизу.Нужно сниматься с учета в течении двух дней после убытия, но в Вашем случае сразу нужно сниматься с учета, так как Вас не поставить без этого на учет  по новому адрес

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

После продления срока пребывания в течении трех дней (можно сразу)нужно обратиться в УВМ МВД уже с переченем документов Джафаров Зафар

Уточнение: нужно обратиться с принимающей стороной(с собтвенником жилья)

Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте!

Спасибо за разъяснения. Но всё равно пара моментов остаются непонятными.

Работодатель должен, после оформления трудового договора в течение трёх дней

Встал на миграционный учёт у моих знакомых. И сразу начал искать работу. Работу нашёл, предоставил им документы о полученной регистрации. Заявление на работу написал, прошёл медосмотр. В понедельник будет заключён трудовой договор. Я недопониманию видимо. Регистрация, которая сейчас закончится 12 февраля. Теперь мне самой идти в МФЦ и по новой ставить на учёт, предоставляя им трудовой договор и правоустанавливающие документы на жильё и всё? А листок убытия всё-таки должен быть? Непонятен мой порядок действий.