Как получить возврат за некачественный товар наличными средствами, а не подарочным сертификатом?

Здравствуйте. Магазин признал брак в купленном товаре и согласился вернуть деньги. 80% наличными средствами и 20% сертификатом. Товар также был оплачен на 20% подарочным сертификатом магазина и на 80% наличными средствами. Подскажите, пожалуйста, на какую статью закона ссылаться в претензии, чтобы вернули всю уплаченную сумму деньгами. Спасибо!

, Николай, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ссылайтесь на ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

укажите, что сертификат — это тоже по сути потраченные денежные средства.