Передача права на имущественный налоговый вычет супругу

Здравствуйте,

Я нахожусь в официальном браке. Мой муж несколько лет назад (находясь в браке) взял ипотеку и оформил собственность только на себя. С этой квартиры он получил налоговый вычет. Сейчас эта ипотека погашена.

Я нахожусь в декретном отпуске. Зарплату не получаю. В случае приобретения другой квартиры в ипотеку, могу ли я передать своё право на получение имущественного налога, мужу? Если да, то какие есть пути решения этого вопроса?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

В случае приобретения другой квартиры в ипотеку, могу ли я передать своё право на получение имущественного налога, мужу?

Юлия

передать право на получение налогового вычета нельзя, это не предусмотрено действующим налоговым законодательством, а именно главой 23 НК.

кроме того, по п.11 ст.220 НК повторное получение налоговых имущественных вычетов, предусмотренных подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, запрещено.

единственное, если ранее он получал вычет за приобретенный после 01.01.2014г. объект недвижимости и не использовал его в полном размере (т.е. получил вычет с суммы менее 2 000 000), то он вправе получить вычет с остатка.

например, он получил вычет с расходов по приобретению с размера 1 750 000 рублей. значит может получить вычет с остатка в 250 000 (2 000 000 — 1 750 000)