Могу ли я подать в суд на обеспечение ребенка отцом, если мы с ним не в браке?

Добрый вечер , я в положение на 21 недели с отцом ребенка не в браке , он ушел оставив меня одну . Я не работаю , могули ли я подать в суд на обеспечения ребенка еще не родившегося , могу ли я записать ребенка на свою фамилию?

, Юлия, г. Полевской
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы вправе указать ребенку в свидетельстве о рождении свою фамилию, если отец ребенка не признает отцовства.

При этом для взыскания в дальнейшем например с него алиментов на ребенка и на Вас на период ухода за ребенком, все таки придется признать отцовство в судебном порядке.

Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации:

 происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Т.е. он будет нести обязательства по закону касающиеся выплаты алиментов, если будет в установленном законодательством Российской Федерации порядке признан отцом ребенка.

Юлия
Клиент, г. Полевской
Подавать все это я могу после рождения ???