Какие статьи применяются при несогласии с истцом о долге в долевой квартире?

Здравствуйте, какие статьи применяются при несогласии с истцом о долге в долевой квартире (ЖКХ долг) не проживала этот период. Встречное заявление на истца о конпенсации пользовании моей комнатой (долей), какие статьи?

Уточнение от клиента
3,5 года назад 1/3 доли наследство. Второй собственник проживает в квартире 2-х комнатной с сыном совершеннолетним. Суд о выделении комнаты и вселении выиграла 2 года назад. Есть акт суд. приставов (совершения исполнительных действий) месяц назад получила ключи, и доступ в квартиру.
, elena, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут применимы положения статей 249 ГК РФ, 153 ЖК РФ и заплатить часть за КУ придется соразмерно своей доле.

Что касается платы за пользование Вашей долей — уточните, в чем проблема — Ваша доля сдавалась в аренду или кто-то проживал на ней без Вашего участия?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Если Вы понесли убытки — то есть были вынуждены жить на съемном жилье в связи с противоправными действиями второго собственника — можете взыскать убытки. В остальном — нет, не получится компенсацию получить.

elena
Клиент, г. Владивосток
Есть от судебных приставов (акт совершения исполнительных действий) от 04.12.2018г. при передаче ключей по исполнительному листу.