Договор пожизненного содержания с иждивением при проживании в квартире получателя ренты

заключили договор пожизненного содержания с иждивением, получатель ренты проживает в этой квартире, теперь получатель ренты хочет расторгнуть договор, можно ли в судебном порядке взыскать денежную сумму у получателя ренты в ползу плательщика ренты

, Елена, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если расторжение договора не обусловлено невыполнением своих обязательств плательщиком ренты, а является лишь инициативой получателя ренты, то плательщик ренты имеет полное право требовать возврата уплаченных сумм, либо исполнения условий договора от получателя ренты, так как просто так получатель ренты не имеет права расторгать договор, только если согласен плательщик ренты, либо плательщиком ренты допущены существенные нарушения условий заключенного между ними договора.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.