Выполнение дополнительной работы

Добрый день.

Работника приказом назначили членом комиссии по выделению к уничтожению документов с истекшим сроком хранения.

Функции комиссии ни где не прописаны, только пункт в приказе о том, что по итогам работы комиссии требуется составить акт.

Работник, ссылаясь на ст. 60.2 ТКРФ, требует доплату.

Правомерны ли требования работка.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если по характеру своей работы (по содержанию трудовой функции той должности, которую занимает данный работник, изложенной в его трудовом договоре и должностной инструкции) работник не должен исполнять такие трудовые обязанности, то его требование о соответствующей доплате вполне правомерно.

В силу ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

В данном случае, если в трудовую функцию данного работника не входит участие в комиссии по выделению к уничтожению документов с истекшим сроком хранения, то получается, что ему поручается выполнение дополнительной работы путем совмещения должностей.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, по хорошему надо бы внимательно изучить трудовой договор, должностную инструкцию (функциональные обязанности) работника. Там могут содержаться некоторые «пунктики», подразумевающие выполнение работником при определенных обстоятельствах дополнительной нагрузки. Некоторые работодатели в ТД таким образом выкручиваются (типа, … выполнение разовых поручений руководителя по производственным вопросам… или … участие в мероприятиях, предусмотренных ЛНА).

При таких обстоятельствах возможен и «безвозмездный» вклад работника без оплаты согласно ст. 60.2 ТК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

У описываемого работника в должностной инструкции есть пункт «Выполняет разовые поручения директора». Можно сослаться на этот пункт?

Да, так часто делают представители работодателей. Вопрос спорный, т.к. зависит от продолжительности, характера деятельности работника в составе комиссии. Может оспорить, но Ваша ссылка именно на этот пункт достаточно закономерна.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна, свои требования перед работодателем лучше представлять в письменном виде. С проставлением входящего на 2 экземпляре кторый останется у Вас. Действительно лучше изучить должностную инструкцию. Возможные профессиональные стандарты если они есть по профессии. Требованиям можно мотивировать тем что увеличивается объём нагрузки на конкретного человека.

Если же это все таки поручения выходящие за рамки должностных обязанностей то напишите заявление об отказ от их выполнения.