Может ли второй наследник оформить наследство без моего согласия?

После смерти отца осталась машина,но я несовершеннолетняя дочь но по мимо меня есть ещё старшая совершеннолетняя дочь может она оформить машину на меня без моего согласия

, Мария, г. Рязань
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, при оформлении наследства абсолютно неважно сколько вам лет, к наследованию призываются даже дети, появившиеся после смерти наследодателя, если ваша сестра является на данный момент вашим опекуном и законным представителем, то может. Ваша мать жива? У вашей сестры может быть такое право, если у вас нет матери или опекуна, но ваша подпись для нотариуса нужна, если вам уже исполнилось 14 лет. Но вы не сможете воспользоваться машиной до совершеннолетия( водить машину), а продать, подарить, обменять, сдать в аренду имеете право.

А отказаться от наследства вы можете только через своего законного представителя, только при невыгодных условиях получения наследства, когда долги наследуемого имущества перекрывают выгоду от него, но органы опеки могут проверить такую процедуру.