Размещение на портале фото контента и людей без их согласия

Планируется запуск сервиса с рейтингами ( рестораны , люди, кафе итп) по России. Сервис самостоятельно будет показывать фото людей из социальных сетей ( инстагарм, фейсбук) можем ли использовать фото и размещать информацию о человеке без его согласия, но использование фото будет взять из общего доступа

, Daria Ivanova, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Любое использование фотографий без согласия правообладателей является незаконным. Интернет не является местом,  открытым для свободного посещения, местом общего доступа. Позиции судов по этому вопросу однозначны.

Любая фотография является объектом авторского права (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;…

Следовательно, размещая на своем ресурсе фотографии без согласия их правообладателей, Вы нарушаете исключительное право на произведение.

С уважением, Татьяна.

Кроме того, есть нормы статьи 152.1 ГК, согласно которым обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.