Как оформить документы на новорожденного, если папа в командировке?

Здравствуйте! Муж уезжает в длительную командировку. Я буду рожать без него. Есть вероятность, что он не сможет приехать после рождения. Могу ли я одна оформить документы на малыша в отсутствии отца - свидетельство о рождении, гражданство, загран паспорт, прописка? Можно ли для этого сделать доверенность?

, Ольга, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы находитесь в зарегистрированном браке, то Вы сама можете без доверенности от мужа, как законный представитель Вашего ребенка получить все вышеназванные Вами документы и зарегистрировать ребенка по месту Вашего жительства.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ольга
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за ответ! Прочитала в списке документов на гражданство, загран, как минимум, нужны паспорта обоих родителей
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Конечно, Вы можете оформить документы на ребенка самостоятельно, например, обратившись в многофункциональный центр, если такие есть в Вашем городе. Там на основании свидетельства о рождении можно заказать СНИЛС, прописку, поставить ребенка на очередь в детский сад и так далее. Если же у Вас нет возможности оформлять документы самостоятельно, Вы вправе оформить доверенность на другое лицо. Поскольку обращение в различные органы будет неоднократным, рекомендую оформить нотариальную доверенность в соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.