Как доказать, что отец не интересуется ребенком?

какие я могу предоставить в суд доказательства, что отец не интересуется ребенком? (суд по смене фамилии ребенку на мою девичью). алименты с него пристав взыскивает, другого участия в жизни ребенка он не принимает. то что он не звонит доказывать детализацией звонков не удобно (там куча листов выходит а толку никакого). свидеетеля привести тоже не могу, так как суд в другом городе. либо свиделем может быть моя мама, но она близкий родственник, не будет ли это проблемой

Уточнение от клиента

у бывшего мужа уже есть другая семья и ребенок

, Полина Андреевна, г. Курган
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте!

Иск подается по месту жительства ответчика. Если суд находится в другом городе можете отправить туда своего представителя либо заказать видео-конференцию через суд.

Так как вы сможете доказать только свидетельскими показаниями, что отец не интересуется ребенком. И ваша мама так же может выступать в качестве свидетелей.

Игорь Абросимов
Адвокат, г. Волжский

Здравствуйте, Полина Андреевна!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Я бы рекомендовал для начала обратиться в опеку для фиксации сотрудниками отсутствия участия родителя в воспитании ребенка.