Должен ли собственник арендуемого жилья выплатить деньги за остаток непрожитого месяца?

Снимали квартиру, при съёме платили залог, съехали раньше на 10 дней до окончания месяца, Должен ли нам собственник выплатить за остаток месяца который мы не дожили? Далее, мы не просили возвращать деньги за остаток месяца , хотя бы залог, который мы оплачивали при заключении договора, на что хозяин квартиры ответил что у него сейчас денег нету, и нам нужно ждать пока он кому нибудь сдаст квартиру. Что нам делать в таком случае?

, Анжелика, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

обращайтесь в суд с требованием взыскать денежные суммы по договору. на счет того, возвратят ли за остаток месяца — сложно сказать. депозит вернуть он обязан будет и суд его обяжет в конце концов до того, как он сдаст кому-то квартиру. в договоре должно быть условие о возврате депозита.

Добрый день, Анжелика!

Исходя из Вашей ситуации, вы вносили обеспечительный платеж. В соответствии со ст.381.1. Гражданского кодекса РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, рекомендую Вам обращаться в суд за защитой Ваших прав. Не лишним будет поднять вопрос в иске о проведении перерасчета за 10 дней, которые  не проживали (если договором найма не предусмотрены иные условия)

Желаю удачи!