Что делать, если от меня требуют возврат денег в букмекерской конторе?

Здравствуйте, можете меня проконсультировать, я работала до сегодняшнего дня в крупной букмекерской конторе, знакомый попросил поставить ему без денег на карту через программу 300 тыс рублей, ставка у него не сыграла, сейчас со мной разбираются начальство компании, требуют вернуть деньги, и подать на меня в суд, что меня ждёт? Будут ли меня судить?

, Камила, г. Москва
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Камила, здравствуйте.

В данном случае имеются все основания для привлечения к уголовной ответственности, если компания обратится с заявлением в правоохранительные органы.

В этой связи рекомендую урегулировать ситуацию с работодателем, в том числе путем привлечения знакомого, поскольку он по смыслу гражданского законодательства должен Вам 300 тысяч рублей, если вы конечно можете подтвердить факт просьбы (переписка, запись разговора и тд).

В любом случае Вам нужна более основательная помощь и консультация юриста, которую можно предоставить только после того, как Вы подробно расскажите всю ситуацию.

 За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат. Не рекомендую детали писать в открытом доступе, поскольку речь идет о потенциальном уголовном преследовании.

Удачи Вам!

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Камила, здравствуйте!

Для возникновения последствий, связанных со спором с работодателем в Вашем случае, у Вас должен быть договор материальной ответственности.

По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).

Однако, необходимо все-таки понимание, был ли договор о полной материальной ответственности? Это важно.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на сотрудника (работника) в следующих случаях:
— когда в соответствии с федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
— недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
— умышленного причинения ущерба;
— причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
— причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
— разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
— причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Тут важно соблюсти процедуру привлечения к ответственности по ст. 247 ТК.

Однако у Работодателя всегда возникает право обратиться также в правоохранительные органы с заявлением.

Камила
Клиент, г. Москва
А если будут судить, какой вердикт вынесет суд? Могут арестовать или я буду оплачивать 50% от своих доходов каждый месяц?

Решение по рассмотрению дела в любом случае принимает судья. Возможны различные варианты. Пока уголовное дело не возбуждено, нет оснований переживать. Но советую Вам решать вопрос с работодателем, так как  в любом случае в результате Ваших действий был нанесен ущерб.