Как в данном случае можно уволиться с контракта?

здравствуйте. я военнослужащий и не могу уволиться с контракта по собственному в связи с переходом в МВД, говорят что командующий округом запретил увольнения. посоветуйте что мне делать?

Уточнение от клиента

В общем теперь требуют от меня бумагу что я действительно ухожу в другую структуру. Вполне законно это?

, Владимир, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Основыания увольнения с военной службы по контракту предусмотрены в ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

И действительно, в соответствии с пунктом «б» части 2 указанной статьи:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений

Но, к сожалению, как мы видом, закон не обязывает командование увольнять вас по этому основанию, это лишьправо командования. Поэтому выход только один- пробовать решить данный вопрос через обращение к вышестоящему командованию

Владимир
Клиент, г. Иркутск
а если подать в суд или написать заявление в прокуратуру?

К сожалению, в суд или прокуратуру нет смысла обращаться.Ведь в законе определенно говорится, что «может быть уволен», аНЕ «подлежит увольнению».

То есть командование вас увольнять не обязано.Как правило, подобные вопросы решаются только через вышестоящее командование