8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли теперь человек преступником и находится ли в базе данных полиции?

Ситуация такая. Жили парень с девушкой в квартире его матери (она ей принадлежит). Поругались, пока парень был на работе и тот попытался девушку выгнать. Она не хотела уходить ни в какую (даже писала ему сообщения, что покончит с собой или всё тут разрушит, если он не вернётся - но ничего из этого не сделала и делать не собиралась, потому что только хотела вернуть парня). Он не долго думая, позвонил матери и приехал туда в квартиру. Так же они вызвали полицию. Девушка поняла, что вернуть парня не получится и начала собирать свои вещи. Но парень и его мать не хотели её выпускать до того, как приедет полиция. В итоге полиция приехала. Девушка рассказала им всю ситуацию, они видели, что вещи у неё собраны, поведение адекватное, ничего плохого она не сделала. Взяли паспорт у неё и у матери парня (документы на квартиру им не были интересны). Когда вернули паспорт девушке, сказали, что ей можно идти. Сами полицейские пробыли там, в квартире, минут 5-10 точно. После того, как они вышли из квартиры (девушка стояла на улице), они сказали ей, чтобы она больше не возвращалась сюда.

Это значит, что она теперь в их базе есть и при повторном появлении там её могут осудить? Скажите, они писали заявление? Что, если мать и парень напридумали там всякого? И зачем заявление нужно, если всё мирно решилось в принципе? Или же они что-то другое писали, но что так долго делали в квартире?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александра!

В Конституции РФ закреплён принцип презумпции невиновности граждан. Это означает, что никто не может быть признан виновным (преступником), иначе как по приговору суда. В описанной Вами ситуации нет никаких свидетельств того, что девушка совершила какие-то противоправные деяния и есть основания для предъявления ей претензий в связи с нарушением закона. В то же время, другая сторона (парень и его мать) имеют право предъявить свои претензии в отношении девушки, но всё должно быть доказано и мотивировано, возможно, с этим и была связана задержки полиции в их доме, полиция могла просто объяснять нормы закона. До тех пор, пока не совершено противоправное деяние, опасаться суда не стоит, бытовые конфликты далеко не всегда заканчиваются какими официальными разбирательствами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но мне не совсем понятно, было ли заявление написано, хранится ли оно в полиции или есть ли теперь эта девушка в базе данных?

Насчёт заявления в полицию Вы сможете узнать только, если Вас тоже пригласят для дачи пояснений, если к Вам вопросов не будет, то и не узнаете (значит — всё нормально), а в базу данных просто так не вносят — только если человека привлекают к ответственности (административной или уголовной). Но Вы должны сами были понимать — чем вызвана необходимость приглашать полицию. Если тем, что Вы просто не уходили, то это никакие не преступление, а если были материальные претензии, то будут разбираться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2019