Как избежать нарушения закона 15,39 при поездке на концерт в Краснодар?

Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу закона 15.39 в Краснодарском крае (22:00 детям пора домой).

Мне 17 лет. Я живу в Краснодарском крае и хочу поехать на концерт в Крснодаре, который заканчивается в 21:00(возрастное ограничение 12+), автовокзал находится в 10 минутах от места проведения концерта), т.е. в 21:20 я точно буду в здании автовокзала, но проблема в том что автобус отправляется в мой город в 23:25. В моем городе меня встретит мама. В Краснодаре я буду находится с подругой которой 18 лет, у мамы нет возможности поехать со мной, она будет на работе до вечера.

Скажите, есть какой либо вариант туда попасть?

, Екатерина, г. Новороссийск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:

несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно;

несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;

несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

 Под  ответственными лицами, в указанном законе понимаются лица, в должностные обязанности которых входит осуществление мер по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, а также лица, на которых возложена ответственность за обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья несовершеннолетних при проведении мероприятий, сопровождении несовершеннолетнего (группы несовершеннолетних) и в иных случаях (ст. 2).

То есть, к сожалению, после 22:00, Вам нельзя будет находиться без сопровождения родителя либо родственника или других ответственных лиц вне дома, даже несмотря на сопровождение другого взрослого человека.

С уважением