Можно ли вернуть переплату налога в данном случае?

День добрый. Я ИП на усн 6%. Я за 2017 год не уменьшила налог на страховые взносы. Как поступить? Можно ли вернуть как переплату налога сейчас?

, Аня, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе подать уточненную декларацию по УСН, уменьшив итоговую сумму налога на уплаченные страховые взносы. После камеральной проверки образуется переплата по налогу, которую вы сможете вернуть или зачесть в счет будущих платежей по заявлению. Срок для возврата излишне уплаченной суммы налога составляет 3 года.

Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В этом случае необходимо подать уточненные налоговую декларацию за 2017 год, в которой вы заявите вычет уплаченных взносов (крайний срок, когда это можно сделать -30.04.2021). После окончания камеральной проверки (3 мес. С даты подачи) подайте заявление о возврате излишне уплаченного налога на основании ст.78 НК РФ).