Как получить полностью всю квартиру?

В приватизированной квартире моя доля составляла 2/3, мамули 1/3. Мамулей было написано завещание на передачу после её кончины её доли мне (её сыну). У мамули есть ещё один "сын - пенсионер". Плохой момент настал. После сбора всех документов пришел к нотариусу оформлять наследственное дело. И тут выясняется, что её другому "сыну -пенсионеру" ( с которым я давно не общаюсь) тоже положена какая-то часть доли. "Сын-пенсионер" за мамулей не ухаживал, сиделок не нанимал, где живет не знаю, даже на похороны отца и матери не появлялся. Случайно узнал, что он жив. Нотариус сказал, что разыскивать "сына-пенсионера" не будет, Но если он объявится, то будет претендовать на какую-то часть доли.

Прошу Вас дать консультацию:

-на какую долю может претендовать, если объявится "сын-пенсионер"?

-какие варианты есть для того, чтобы: оформить долю на себя.(с учетом , того, что он не порядочный человек, может опять пропасть, будет упираться, чтобы не продавать долю и т.д.)

Помогите. Предлагайте все варианты.

, Владимир, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

-на какую долю может претендовать, если объявится «сын-пенсионер»?

Владимир

Он имеет право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Другими словами, мамина 1/3 доля делится поровну (по 1/6), и этот сын имеет право на 1/2 от этой половины — то есть на 1/12.

Нотариус сказал, что разыскивать «сына-пенсионера» не будет,

Владимир

Это вам на руку. Если до истечения 6 месяцев после смерти мамы он не объявится, вы станете единственным наследником этой доли и сможете зарегистрировать все на себя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если ее сын на момент ее смерти был нетрудоспособен, как Вы указываете был пенсионером, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, это 1/2 от доли по закону.

Гражданский кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ТО есть, его доля, может составить 1/6 доли в квартире.

Недостойным наследником Вы его не признаете, если мама не подавала на него на алименты или он не совершал никаких противоправных действий в отношении нее или наследников.

Эта доля, при отсутствии у него интереса к ней, наличия другого жилья, может быть признана судом незначительной по Вашему иску.

Также Вы вправе требовать от нотариуса выдачи Вам свидетельства на всю долю, оставшуюся после смерти мамы, на 1/3, так как Вы не можете и не должны бесконечно ждать объявится ли наследник или нет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

То есть, я предлагаю давить на нотариуса, в том числе требовать оформить и выдать Вам письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Отказ можно оспорить в Нотариальной палате или в суде.

Если удастся получить свидетельство на все наследство, то даже если наследник и заявится позднее, если Вы квартиру продадите, то он может претендовать только на компенсацию.

Если все-таки наследник объявится и заявит о своих правах.

Вы вправе заявлять о пропуске им срока на принятие наследства.

Кроме того, как я и указал изначально, даже если он сможет оформить свое право на 1/6 квартиры, Вы можете подать иск о признании его доли незначительной и выкупить ее, выплатить ему компенсацию, размер которой установит суд.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если он пенсионер по старости (а не по льготным основаниям), то у него действительно есть парво на обязательную долю.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом обратите внимание, что так как Вы уже были собственником жилья и пользовались им и у Вас ент другого жилья, то у Вас будет преимущественное право на него. И Вы сможете оформить долю на себя, выплатив «сыну-пенсионеру» компенсацию.

Статья 1168 ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Но если он объявится, то будет претендовать на какую-то часть доли.

Владимир

Такое действительно может быть. Но ему придётся доказать уважительность пропуска срока обращения к нотариусу. На практике бывают разные исходы таких дел — иногда срок восстанавливают, иногда отказывают — сложно предсказать заранее.

Но Вам в любом случае сейчас нужно оформлять имущество на себя. Оповещать второго наследника смысла нет. Если объявится, тогда и будете решать с ним этот вопрос (почти наверняка в суде).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

-на какую долю может претендовать, если объявится «сын-пенсионер»?

Владимир

гк

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
-какие варианты есть для того, чтобы: оформить долю на себя.(с учетом, того, что он не порядочный человек, может опять пропасть, будет упираться, чтобы не продавать долю и т.д.)

Владимир

формально вы не обязаны ему ничего сообщать, но если как то принять меры чтобы он не мог вступить в наследство — именно сделать что то чтобы это скрыть — это будет злоупотребление с вашей стороны и можно даже будет поставить вопрос о недостойном наследнике.

речь вот об этом

гк

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

но правда это тогда ему все придется доказывать через суд, если он захочет признать вас недостойным наследником, а вы действительно приняли какие то противоправные меры против него, чтобы получить больше наследства.

Но самое главное- обязанности его иска- у вас нет, ему что то сообщать- тоже.

Правда если он объявиться сам — он может потом эту долю потребовать с вас, в том числе и через суд — даже если вы ее уже полностью оформите на себя.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

У второго сына (поскольку он является пенсионером и к тому же указан в завещании) имеется обязательная доля в наследстве.

В силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

То есть наследственным имуществом является 1/3 доля в праве собственности на квартиру.

Эта 1/3 доля была завещана Вам.

Но учитывая, что второй сын является нетрудоспособным, то ему полагается не мене половины от этой доли, то есть 1/6.

Но поскольку второй сын не принимает наследство (не подает нотариусу заявление о принятии наследства), то если он этого так и не сделает, то Вы сможете претендовать на всю долю матери.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Речь в данном случае идет об обязательной доле в наследстве — т. е не менее половины наследуемого имущества которое в отсутствие завещания причиталось бы наследнику по закону если бы не было завещания. Если у мамы было двое детей и нет других наследников первой очереди — супруг и родители, то обязательная доля такого наследника составит 1/12 доли в праве на данную квартиру

ст. 1149 ГК РФ

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

т.е. если есть другое наследуемое имущество то обязательная доля удовлетворяется за счет него а потом уже за счет имущества, указанного в завещании. У ВАс в силу ст. 1168 ГК РФ если Вы проживали в данной квартире и нет другого жилья есть преимущественное право при его разделе, но это актуально если есть другое имущество в составе наследства

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Согасно ч. 1,2 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Соответственно, поскольку он является нетрудоспособным ребенком Вашей матери, то он имеет право на обязательную долю.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если в течение шести месяцев второй сын не объявится, то Вы вправе принять наследство в полном объеме.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительно к сказанному коллегами.

Если наследование всё же произойдёт, то с учётом размера доли «сына-пенсионера», она вполне может быть признана малозначительной и отчуждена по решению суда за соответствующую компенсацию. Ст. 252 ГК:

«Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
-на какую долю может претендовать, если объявится «сын-пенсионер»?

Владимир

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В данном случае вашей маме принадлежал 1/3 доля, поэтому вашему дяде будет принадлежать 1/6 доли.

-какие варианты есть для того, чтобы: оформить долю на себя.(с учетом, того, что он не порядочный человек, может опять пропасть, будет упираться, чтобы не продавать долю и т.д.)

Владимир

Так как доля незначительна, то вам можно  подать в суд исковое заявление о признании права собственности на данную долю с выплатой стоимости ему его 1/6 доли.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.