Через какое время может быть предоставлен полный отпуск при работе на полставки?

Добрый день ! Я работаю воспитателем на пол ставки с 14.11.2018, сколько мне необходимо отработать чтобы взять полный отпуск в 2019 году?

, Оксана, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

То обстоятельство, что Вы работаете на полставки, в данном случае значения не имеет.

В силу общих правил, указанных в статье 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть у Вас право на первый полный отпуск возникает с 14.05.2019 г.