Как одинаковая нумерация протоколов может повлиять на их недействительность?

Добрый день!

В ООО два протокола общих собраний участников совпадают по номерам, но даты проведения собраний разные.

Как одинаковая нумерация протоколов может повлиять на их недействительность или это не является серьезной ошибкой при составлении протоколов собраний?

, Елена, г. Волгоград
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена.
Нумерация протоколов является желаением компании.
Много протоколов не имеют номера (обозначаются б/н) и котируются лишь по дате и повестке дня.
Возможна нумерация протоколов в течение года, в течение месяца или даже в течение дня (то есть каждый год или даже каждый день будет протокол с номер 1).
Потому наличие у Вас протокол с одинаковым номером, но разной датой не является серьезной ошибкой.
В дальнейшем советую Вам все таки разобраться с документацией и придумать свою нумерацию.
Обязанность по хранению и правильности организации хранения документов Общества лежит в первую очередь на руководителе организации.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо

Добрый день, Елена.
Нумерация протоколов является желаением компании.
Много протоколов не имеют номера (обозначаются б/н) и котируются лишь по дате и повестке дня.
Возможна нумерация протоколов в течение года, в течение месяца или даже в течение дня (то есть каждый год или даже каждый день будет протокол с номер 1).
Потому наличие у Вас протокол с одинаковым номером, но разной датой не является серьезной ошибкой.
В дальнейшем советую Вам все таки разобраться с документацией и придумать свою нумерацию.
Обязанность по хранению и правильности организации хранения документов Общества лежит в первую очередь на руководителе организации.

Билл Старбак
Юрист, г. Березники

Добрый день Елена, отвечая на Ваш вопрос сразу хочется отметить что вопросы деятельности ООО урегулированы ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 № 14 и ГК РФ. Требования к протоколу общего собрания участников ООО закреплены в ст. 181.2 ГК РФ, а именно в протоколе должны быть указаны следующие сведения:

Дата, время собрания.

Место, в котором оно проведено.

Информация об участниках фирмы, которые приняли участие в собрании.

Информация о результатах голосования по всем вопросам, которые обсуждались.

Информация о проводивших подсчет голосов по итогам голосования лицах.

Данные о том, кто проголосовал против по какому-либо поставленному на повестку дня вопросу, если такие лица попросили внести эти данные в протокол.

Это обязательные требования, без их соблюдения протокол не может признаваться действительным, а заседание состоявшимся.

К необязательным сведениям относятся:

Порядковый номер протокола (для целей делопроизводства).

Информация о том, кто выступал при обсуждении каждого вопроса, какие доводы приводил (для фиксации отношения участников к существу определенных вопросов).

Данные о том, каким образом производилось голосование и какой голос отдал каждый участник (за, против, воздержался).

То есть если говорить иными словами одинаковая нумерация протоколов не может повлиять на их недействительность и данный недочет не является серьезной ошибкой при составлении протоколов собраний

Елена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.