Развод по фактическому месту проживания

Здравствуйте. С супругой брак зарегистрирован в другом районе области. Возможен ли развод по месту фактического проживания?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, вы собираетесь разводиться через суд, или через органы ЗАГСа?

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 18 Семейного Кодекса РФ расторжение брака супругов производится в органах ЗАГСа при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в судебном порядке — при отсутствии согласия на то супруга, а также при наличии общих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация расторжения брака осуществляется органами ЗАГС по месту фактического проживания супругов (одного из супругов), а при отсутствии сведений в паспорте  о постоянном месте жительства ( регистрации) — по месту регистрации брака.

В судебном порядке по общему правилу иск может быть предъявлен по месту проживания ответчика (не желающего развода супруга), либо по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья истца выезд к месту жительства ответчика для него затруднителен (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ).

Следовательно, по Вашему вопросу следует, что развод по месту фактического проживания возможен.