Какие документы нужны для оформления дарственной по закону?

Добрый день. В 1986 году на основании договора мены отец и сын получили по 1/2 квартиры. Договор зарегистрирован в БТИ. Сейчас отец хочет подарить свою часть сыну. В МФЦ говорят, что в росреестре права собственности отца и сына на текущий момент не зарегистрированы. Какие документы нужны для оформления дарственной и сколько стоит нотариальное заверение договора дарения?

, Олеся, г. Красноярск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вам необходимо сначала подать заявление о регистрации Вашего ранее возникшего права в Росреестр через МФЦ. То есть отец и сын подадут завлечение  регистрации права общей долевой собственности по 1/2 на основании договора мены. После того как получите выписки из ЕГРН идете к нотариусу. С собой взять паспорта, выписки из ЕГРН и договор мены. Если к нему есть передаточный акт то и его тоже.

Нотариальное удостоверение договора дарения доли стоит у нотариуса 0,5 % от кадастровой стоимости доли квартиры плюс плата за услуги правового и технического характера. Последняя сумма отличается по регионам. Ориентировочно в размере 6-7 тыс рублей.

Удачи