8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления дарственной по закону?

Добрый день. В 1986 году на основании договора мены отец и сын получили по 1/2 квартиры. Договор зарегистрирован в БТИ. Сейчас отец хочет подарить свою часть сыну. В МФЦ говорят, что в росреестре права собственности отца и сына на текущий момент не зарегистрированы. Какие документы нужны для оформления дарственной и сколько стоит нотариальное заверение договора дарения?

, Олеся, г. Красноярск
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вам необходимо сначала подать заявление о регистрации Вашего ранее возникшего права в Росреестр через МФЦ. То есть отец и сын подадут завлечение  регистрации права общей долевой собственности по 1/2 на основании договора мены. После того как получите выписки из ЕГРН идете к нотариусу. С собой взять паспорта, выписки из ЕГРН и договор мены. Если к нему есть передаточный акт то и его тоже.

Нотариальное удостоверение договора дарения доли стоит у нотариуса 0,5 % от кадастровой стоимости доли квартиры плюс плата за услуги правового и технического характера. Последняя сумма отличается по регионам. Ориентировочно в размере 6-7 тыс рублей.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2019