Насколько реальны шансы уменьшить долю собственности младшего ребенка?

Здравствуйте.

На сколько реальны шансы уменьшить долю в праве общей совместной собственности после смерти одного из собственников.

Квартира получалась по ордеру на двоих детей и родителей.

После смерти супруга мать повторно вышла замуж и родился третий ребенок.

Во время приватизации мать хотела остаться единственной собственнице, чтоб потом детям досталось по 1/3. В итоге последний муж отказался от участия в приватизации и нам тоже сказали подписать отказы, но младшего ребенка из приватизации не удалось исключить в виду его несовершеннолетия на тот момент.

В дальнейшем мать развелась. И теперь после её смерти младший ребенок претендует на 4/6 доли. Но при этом в момент получения квартиры он ещё не был рождён и мать даже не состояла в браке с его отцом. И он получил право собственности в квартире только по факту своего несовершеннолетия.

Вопрос:

На сколько реальны шансы уменьшить долю младшего, но теперь уже совершеннолетнего ребенка в праве общей совместной собственности после смерти матери и разделить квартиру в равных долях между тремя наследниками.

, Денис, г. Волгодонск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис. При открытии наследства нотариус не рассматривает основания, на которых тот или иной наследник уже является собственником своих долей, а только устанавливает объем имущества, принимаемого в наследство, между наследниками одинаковой очереди. Поэтому при принятии наследства вы (наследники одинаковой очереди) получите одинаковые доли. Перераспределить доли можно будет при отказе от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления