Что должно быть указано в расписке, если я передаю денежные средства за нанесённый ущерб имуществу?

подскажите пожалуйста что должно быть указано в расписке когда я передаю денежные средства за нанесённый ущерб имуществу (машине, после ДТП, без суда) о том что сторона получателя получила все в полном объёме и не имеет никаких претензий ко мне? и как она должна быть оформлена?

, Евгений, г. Приморск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Роль данной расписки существенна, она будет подтверждать исполнение вами обязательства в соответствии с  п. 2 ст. 408, п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ.

На законодательном уровне специальных требований к оформлению и содержанию расписок о возмещении материального ущерба не регламентировано, но исходя из обычаев делового оборота и судебной практики-

Текст рекомендуется полностью писатьот руки (а не только проставлять подпись под печатным текстом, например).

Подпись лица, получившего деньги по такой расписке,должна быть расшифрована.

Что касается теста расписки-указать ФИО, паспортные данные каждой из сторон, адреса, основания передачи денег (т.е. не просто в возмещение материального вреда, но-и за что), размер возмещения (цифрами и прописью), дата составления и подпись лица, получившего указанную в расписке денежную сумму.

При желании, можно в присутствии свидетелей