Облагается ли НДФЛ вознаграждение для юриста, представлявшего интересы организации?

Договор на оказание юридических услуг, юрист представлял интересы организации в суде. Облагается его вознаграждение НДФЛ?

, Наталья, г. Губкин
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если физ лицо не является ИП, организация как налоговый агент обязана удержать НДФЛ,  ИСЧИСЛИТЬ страховые взносы. При этом НДФЛ и страхвзносы являются частью стоимости услуг исполнителя, что в силу ст. 110 АПК РФ позволяет требовать их возмещения с проигравших стороны (определение ВС РФ от 09.08.2018 # 310-КГ16-13086)

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 208 Налогового кодекса РФ для целей НДФЛ к доходам относятся

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

Таким образом выплаты гражданам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) подлежат обложению НДФЛ.

Исключение из этого правила для юристов-предпринимателей и адвокатов ст. 207 Налогового кодекса

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, да, облагается, однако если в договоре не указано, что организация — заказчик включает в размер вознаграждения НДФЛ и уплачивает его, то исполнитель должен сделать это самостоятельно, подав налоговую декларацию по окончании года